深圳离婚律师网联系方式0755-27786885
您现在的位置: 深圳离婚律师网-深圳离婚律师网|深圳离婚律师|深圳婚姻律师|深圳律师咨询 >> 家庭继承

老人结了几次婚,原配的子女还有继承权吗


时间:2011-02-19 13:24来源:未知 作者:lihunadmin点击:

老人生前结过三次婚,与原配妻子有四个女儿,后两位妻子均无亲生子女,但妻子带了一个儿子,均已成年。老人现已去世,与现任妻子婚龄已有三年。请问老人的亲生女儿们有继承权吗?
 

       根据《继承法》的规定,遗嘱继承优先于法定继承。因此,在继承开始时,首先需要看被继承人有没有遗嘱,如果没有遗嘱,那么就按照法定继承办理。
《继承法》第十条 遗产按照下列顺序继承:
第一顺序:配偶、子女、父母。
第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。
继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。
本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。
本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。
本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。
所以,不管老人结了几次婚,只要是他的亲生子女,就有权按照法定继承获得其遗产。